El pasado jueves 7 de diciembre en la pileta descubierta de nuestro club, se realizó la tercera Fiesta del Deporte  para distinguir a nuestros deportistas, en la que se entregaron los Jockey de Plata, y el Jockey de Oro 2017, que finalmente fue para la Primera Caballeros de Hockey.

Contamos con la presencia de miembros de la Comisión Directiva encabezada por el presidente del Jockey Club Córdoba, el Dr. Ezequiel Mallía y de socios que se acercaron a Sede Country para presenciar el evento.

Los deportistas distinguidos con el Jockey de Plata fueron: Ángel Vicente Sequeira en Golf; Giuliana Gavilan en Handball; el equipo de Caballeros Primera en Hockey; Bárbara Dutrel y Damián Ancic en Hipismo; Javier Nicosia en Pelota Paleta; Franco Molina en Rugby; y  Tomás Venturi en Tenis.

Hubo reconocimientos para el Colegio Jockey Club Córdoba al alumno Manuel Borioli, por su gran desempeño en las prácticas corporales deportivas; y para dos deportistas del Hípico, Isabella Fraticelli y Luisiana Di Tullio, quienes representaron a nuestra institución en el Campeonato Nacional de Volteo, obteniendo el primer puesto.

Por otra parte fueron distinguidos  los equipos de Handball en las categorías Juveniles, por haber obtenido el Campeonato Nacional  de Clubes en Mendoza, en Sub-18 por lograr el Campeonato de Apertura de la Federación Cordobesa, y en Primera por haber ganado el Campeonato Anual, luego de consagrarse tanto en el Apertura como en el Clausura.

La disciplina Hockey también fue reconocida por los diferentes logros del año. El equipo de Primera fue premiado por ganar el campeonato de la Liga Nacional de Hockey 2017. La categoría de reserva por haber obtenido el bicampeonato del Torneo Interprovincial Córdoba-Rosario y por último el equipo de juveniles sub-18 por ganar el Campeonato Interprovincial Córdoba-Rosario 2017.

Golf también tuvo su reconocimiento por haber ascendido en la competencia de Interclubes provincial y mantener la categoría del ranking  de la AAG. También hubo reconocimiento al mejor deportista de  Pelota Paleta, que este año nuevamente fue Javier Nicosia por los logros obtenidos durante todo el año 2017, coronándose campeón en el Master de Arenales en la Provincia de Buenos Aires.

Otra terna fue para los deportistas que integraron los seleccionados nacionales:

  • Giuliana “Shula” Gavilán (Selección Argentina de Handball)
  • Milagros Baggini (Selección Nacional de Cadetes de Handball)
  • Verónica Guerrico (Selección Nacional de Cadetes de Handball)
  • Eugenia Mellano (Selección Nacional de Junior de Handball)
  • Irina Olmos (Selección Nacional de Junior de Handball)
  • Camila Haro (Selección Nacional de Junior de Handball)
  • Brunella Yudica (Selección Nacional de Junior de Handball)
  • Ladislao Gencarelli (Selección Nacional Juvenil Sub 21 de Hockey)
  • Giuliano Médici (Selección Nacional Juvenil Sub 18 de Hockey)
  • Pedro Inaudi (Selección Nacional Juvenil Sub 18 de Hockey)
  • Tomás Galán (Selección Nacional Juvenil Sub 18 de Hockey)
  • Lautaro Peña (Selección Nacional de Hipismo – Juegos Olímpicos de la Juventud 2018)
  • Juan Cruz Mallía (Selección Nacional de Rugby)
  • Franco Molina (Selección Nacional de Rugby)
  • Félix Luna (Selección Nacional de Rugby)
  • Santiago Pullela (Selección Nacional de Rugby)

VER FOTOS

Artículos Relacionados

Una Respuesta

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.